Новости Турнира юных биологов
Вы здесь
Начался X Всероссийский Турнир юных биологов
10 декабря 2016 года
Раздел сайта: Всероссийский ТЮБ
Сегодня в ДОЛ "Умый лагерь" (Москва) стартовал X Всероссийский Турнир юных биологов.
В Турнире принимает участие 20 команд:
- Диктум-фактум (НИШ ХБН Усть-Каменогорск)
- Промотор (Лицей-интернат 2 Казань)
- Сарь гелидус (Сборная Якутска)
- Авиес (Школа 2107 Москва)
- Вольвокс (Гармония Калуга)
- Голос_Дроздова (Школа 192 Москва)
- Гриффиндор (Школа 4 Обнинск)
- ДиКо 2,0 (ЭБЦ Симферополь)
- ДНК (Гимназия 102 Казань)
- Инвитро (Сборная Новосибирска)
- Интеллектуал (Интеллектуал Москва)
- Источник (Сборная Ростова-на-Дону)
- Котики на дне (ЦДООШ Киров)
- Нейрон (ЭБЦ Крестовский остров СПб)
- Пилигрим (Школа 3 Щёлково)
- РЕМШ (РЕМШ Майкоп)
- Сон Кальмара (Гимназия 1543 Москва)
- ТЮБик с биомассой (СУНЦ УрФУ и Гимназия 37 Екб)
- Ферменты (Школа 12 и Гимназия 52 Казань)
- ЮИП (Биокружок ЮИП Москва).
Презентация команд Всероссийского ТЮБ - 2016:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_command_pres.pdf
Сегодня на Турнире прошли открытие и жеребьевка команд.
Утвержденная схема боев Турнира:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_scheme_all.pdf
Результаты жеребьевки команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_ger_results.pdf
Расписание боев на 1 и 2 бои Турнира:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_scheme_1-2.pdf
Фотоальбом IX Всероссийского ТЮБ:
https://vk.com/album-876471_239199655
Вниманию Жюри и Команд из Москвы! Данные о трансфере на 11 декабря 2016 года:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_tr11-12.pdf
Желаем всем участникам удачи!
Окончательное расписание X Всероссийского Турнира юных биологов
8 декабря 2016 года
Раздел сайта: Всероссийский ТЮБ
На сайте опубликована важная организационная информация для участников Турнира и членов Жюри.
С программой Турнира можно ознакомиться здесь:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_agenda.pdf
Как добраться до места проведения Турнира описано здесь:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/rusTUB-2016_route.pdf
В субботу 10 декабря состоится совещание капитанов и руководителей команд с оргкомитетом Турнира - начало в 17.30.
Крайне желательно, чтобы все команды к этому времени прошли регистрацию и поселение (для иногородних команд). Поселение будет проходить по мере приезда команд, регистрация команд (выдача комплектов участника, сувенирной продукции и т.д.) будет проходить с 11.00. Обед для команд, проживающих в лагере с 12.00 до 15.00.
Открытие Турнира и жеребьевка команд начнутся в 18.00.
Московские команды и Жюри добираются в субботу до лагеря самостоятельно.
В другие дни (11, 12, 13, 14 декабря) по утрам для жюри и московских команд будет организован трансферт (время и места указаны в программе) - подробнее об этом будет рассказано на совещании руководителей и капитанов команд с оргкомитетом в субботу в 17.30.
По всем срочным вопросам звоните: 8 - 926 - 352 - 75 - 07 - Пупов Данил Владимирович
Результаты II Пензенского Турнира юных биологов
14 ноября 2016 года
Раздел сайта: Пензенский ТЮБ
В Пензе 13 ноября 2016 года завершился Второй Пензенский Турнир юных биологов.
Турнир проходил в течение двух дней (12-13 ноября) в ГБНОУ Пензенской области "Губернский лицей". В Турнире приняло участие 8 команд из Пензы и Пензенской области.
Мы поздравляем всех участников Турнира в Пензе и надеемся, что опыт, знания и навыки, полученные на Турнире, окажутся полезны и помогут добиться дальнейших успехов! Кроме того, особо стоит отметить роль наставников команд, которые работали с участниками на этапе подготовки решений - без их помощи Турнира бы не было!
Центральный Оргкомитет Турнира выражает благодарность организаторам Турнира в Пензе: ГБНОУ Пензенской области "Губернский лицей" в лице директора Дмитрия Васильевича Позднякова, а также Алексею Александровичу Агапову. Кроме того, огромную благодарность мы выражаем всем членам Жюри боев - сотрудникам Пензенского государственного университета имени В.Г.Белинского: спасибо всем, кто работал, помогал организовывать, подсчитывать баллы, вел бои!
Результаты Пензенского ТЮБ - 2016 в командном и личном первенстве:
https://bioturnir.ru/files/tub/penza/2016/penza2016-2_results.pdf
Поздравляем победителей Турнира в командном первенстве - команду "Девчата и Он" ГБНОУ Пензенской области "Губернский лицей" (Дудоров Глеб – капитан, Филиппова Дарья, Козлова Светлана, Яснева Анастасия, Горшкова Мария, Руководитель команды: Маякова Светлана Николаевна)!
И победителя в личном первенстве - Домничеву Ирину из команды "Дружные"!
Фотографии с Турнира доступны здесь:
https://vk.com/album-876471_238144553
До встречи на новых Турнирах!
Начался II Пензенский Турнир юных биологов
12 ноября 2016 года
Раздел сайта: Пензенский ТЮБ
12 ноября 2016 года начался Второй Пензенский Турнир юных биологов.
Турнир организован и проходит на базе ГБНОУ Пензенской области "Губернский лицей". В Турнире принимают участие 8 команд из Пензы и Пензенской области:
- Девчата и Он (Губернский лицей)
- Дружные (Сборная школ 1 и 4 Никольска)
- Без Оригинального Названия (Гимназия 6)
- Хотим всё знать (Сборная Индерка и Сердобск)
- Искатели Мыслители (Школа с. Индерка)
- Потомки монголо-татарского ига (Школа 66)
- ЗЛААКК (Школа с. Посёлки)
- Знатоки (Школа с. Нижняя Елюзань)
В первый день на Турнире прошли жеребьевка команд и первый тур биологических боев.
Результаты жеребьевки команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/penza2016-2_ger_results.pdf
Расписание биологических боев:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/penza2016-2_sxema.pdf
Результаты первого боя:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/penza2016-2_res_day1.pdf
Сыгранные задачи и отказы за первый бой:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/penza2016-2_tasks_day1.pdf
В следующих боях нельзя докладывать те задачи, которые команда уже докладывала; нельзя оппонировать те задачи, которые команда уже оппонировала.
Для того, чтобы быть более успешными на Турнире рекомендуем ознакомиться с критериями оценки работы команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur15/kriterii_ocenki.doc
Данные критерии могут быть использованы Оппонентом и Рецензентом для построения аналитической части своего выступления!
Фотоальбом Пензенского ТЮБ - 2016 доступен здесь:
https://vk.com/album-876471_238144553
Расписание на воскресенье 13 ноября
09:15 – 09:30 собрание жюри
09:30 – 12:30 второй бой
12:30 – 13:30 обед
13:30 закрытие
Окончательное расписание Второго Пензенского ТЮБ
8 ноября 2016 года
Раздел сайта: Пензенский ТЮБ
Опубликовано окончательное расписание Пензенского Турнира юных биологов 2016 и дополнительная организационная информация для участников.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - НАЧАЛО ТУРНИРА В СУББОТУ В 12.30!
Турнир проходит в Губернском лицее
Адрес: г. Пенза, ул. Попова, 66
Программа II Пензенского турнира юных биологов
Суббота 12 ноября
12:30 – 13:00 регистрация участников и собрание жюри
13:00 – 14:00 открытие и жеребьевка команд
15:00 – 18:00 первый бой
Воскресенье 13 ноября
09:15 – 09:30 собрание жюри
09:30 – 12:30 второй бой
12:30 – 13:30 обед
13:30 закрытие
НАПОМИНАЕМ НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ:
1) Если у Вас произошли замены в личном составе команды, то соответствующие изменения необходимо сообщить на регистрации команд в субботу в Губернском лицее. Поданную Вами заявку необходимо распечатать, а также заверить подписью директора (завуча) учреждения и печатью. Капитан команды должен предоставить данную заявку (в бумажном виде) в Оргкомитет Турнира при регистрации команды перед началом боев.
О том, как распечатать заявку написано здесь:
https://reg.bioturnir.ru/help/appprint
ПРИВОЗИТЬ ВНУТРЕННИЕ ПРИКАЗЫ ВАШЕЙ ШКОЛЫ НАМ НЕ НУЖНО! НАС ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ЗАЯВКИ ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЕ. В противном случае Оргкомитет снимает с себя ответственность за ошибки, допущенные при заполнении сертификатов об участии и дипломов для данной команды.
2) Перед началом Турнира участникам лучше всего убедиться, что их материалы (презентации и тексты докладов) успешно скопированы на флешки. Чтобы не было технических проблем рекомендуем всем участникам заранее сконвертировать файлы презентаций в формат PPT (Power Point 2003 и ранее). К сожалению, не все компьютеры школы могут поддерживать более новый формат PPTX (Power Point 2007, 2010, 2013). Кроме того, наши компьютеры не поддерживают форматы Open Office и Mac. Свои собственные компьютеры участникам подключать не рекомендуется для избежания длительных "технических пауз" в ходе боя.
3) Турнир проходит по открытой схеме, поэтому даже если вы не смогли подготовить команду, то рекомендуем все же придти на Турнир в один из дней и посетить бои в качестве наблюдателей (болельщиков). Все-таки Турнир гораздо более зрелищное и интересное мероприятие, чем любая олимпиада. Дополнительного разрешения посетить бои в качестве болельщика от Оргкомитета запрашивать НЕ нужно.
4) Для подготовки к Турниру будут полезны советы приведенные здесь:
https://bioturnir.ru/news/2015/10/06-0
и видеозаписи боев:
https://bioturnir.ru/tub/mat/video
Удачи и до встречи на Турнире!
Результаты VII Новосибирского Турнира юных биологов
7 ноября 2016 года
Раздел сайта: Новосибирский ТЮБ
5 - 6 ноября 2016 года прошел Седьмой Новосибирский Турнир юных биологов.
В этом году в Турнире приняли участие 19 команд из Новосибирска и области, а также Екатеринбурга, Железногорска (Красноярский край) и Усть-Каменогорска (Казахстан). Местом проведения была, как и в предыдущие годы, ФМШ (СУНЦ НГУ) Новосибирского Академгородка.
Оргкомитет Турнира выражает благодарность всем участникам, мужественно бившимся за свои решения, и их руководителям, подготовившим команды к Турниру.
Мы благодарим за работу постоянных и новых членов Жюри Турнира – сотрудников и аспирантов Институтов цитологии и генетики, молекулярной и клеточной биологии, химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, преподавателей и студентов НГУ, а также учителей биологии школ Академгородка. Ваши вопросы и выступления на боях выполняли главную задачу Турнира – развивать понимание школьниками стандартов научных дискуссий.
Оргкомитет также выражает огромную благодарность всем сотрудникам Областного центра развития творчества детей и юношества, а в особенности Марине Петровне Щупко, взявшим на себя всю кропотливую организационную работу, без которой Турнир бы не состоялся.
А также сотрудникам и администрации Специализированного учебно-научного центра НГУ – одного из учредителей Турнира, в аудиториях которого и проходят бои.
Результаты Турнира в командном и личном первенстве:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/nsk2016_results.pdf
Поздравляем победителей турнира в Высшей Лиге - команду "Инвитро" - сборная МБОУ СОШ Гимназия №3 в Академгородке, СУНЦ НГУ и Лицея №130 имени академика Лаврентьева (Чечеткина Софья, Мусиенко Иван, Жданков Илья, Нечепуренко Александра, Федоренко Артём)!
И победителя Лиги Юниоров - команду "Биополимеры" МБОУ Гимназия №1 г. Новосибирск (Дьяченко Алина, Беришвили Мария, Михайлова Арина, Трубина Лина, Павар Екатерина, Рукин Владимир)!
До встречи на новых Турнирах!
Результаты II Калужского Турнира юных биологов
7 ноября 2016 года
Раздел сайта: Калужский ТЮБ
В Обнинске 6 ноября 2016 года завершился II Калужский Турнир юных биологов.
Турнир проходил в течение двух дней (5 - 6 ноября) в первом российском наукограде - Обнинске на базе Школы-пансиона "Дубравушка". В Турнире приняло участие 16 команд из школ Обнинска, Калуги, Тарусы, Малоярославца, Товарково и Москвы.
Мы поздравляем всех участников Турнира в Обнинске и надеемся, что опыт, знания и навыки, полученные на Турнире, окажутся полезны и помогут добиться дальнейших успехов! Кроме того, особо стоит отметить роль наставников команд, которые работали с участниками на этапе подготовки решений - без их помощи Турнира бы не было!
Центральный Оргкомитет Турнира выражает благодарность вдохновителям Турнира в Обнинске Миронову Иннокентию Дмитриевичу, Афанасьевой Елене Геннадьевне, Мануховой Татьяне Ивановне, Фрольцовой Татьяне Леонидовне, Шлык Валерии Ивановне. Кроме того, Центральный Оргкомитет Турнира благодарит МБУ «Учебно-методический центр» г. Обнинска в лице директора Авилкиной Светланы Олеговны и методиста Щербаковой Екатерины Владимировны, а также АНО "Общеобразовательная школа-интернат "Дубравушка" в лице директора Горшковой Людмилы Владимировны за помощь в организации Турнира! Особую благодарность Оргкомитет Турнира выражает членам Жюри из Москвы и Обнинска: спасибо всем, кто работал, помогал организовывать, подсчитывать баллы, вел бои!
Результаты Калужского ТЮБ - 2016 в командном и личном первенстве:
https://bioturnir.ru/files/tub/kaluga/2016/kaluga2016_results.pdf
Со всеми протоколами боев можно ознакомиться здесь:
https://bioturnir.ru/tub/kaluga/arx/2016/protocols
Фотографии с ТЮБ в Обнинске можно посмотреть здесь:
https://vk.com/album-876471_237906515
Если у Вас есть свои фотографии с Турнира в Обнинске и Вы хотели бы ими поделиться, пожалуйста, присылайте их на адрес:
danila@bioturnir.ru
Поздравляем победителей Турнира в командном первенстве:
1 место (вне зачета): команда «Ученики» ГБОУ города Москвы "Гимназия № 1514" (Архипова Елизавета, Башаева Мария, Гилман Агата, Гудина Полина, руководители: Лопатин Сергей Алексеевич, Королёва Марина Николаевна, Чуйкин Николай Константинович)
1 место (диплом 1 степени): команда «Гриффиндор» МБОУ "СОШ № 4 им. Л.Г. Осипенко" г. Обнинск (Сурич Кирилл, Саманин Владислав, Григорьева Екатерина, Ильясов Данил, Тихонова Дарья, руководитель: Шилова Надежда Анатольевна)
2 место (диплом 1 степени): команда «Вольвокс» МБОУ ДО "Дом художественного творчества детей "Гармония" г. Калуги (Антонова Полина, Грищенко Денис, Митина Анастасия, руководитель: Антонова Лидия Игоревна)
Победителем Турнира в личном первенстве стала Антонова Полина из команды "Вольвокс" МБОУ ДО "ДХТД "Гармония" г. Калуги!
До встречи на новых Турнирах!
Начался VII Новосибирский Турнир юных биологов
5 ноября 2016 года
Раздел сайта: Новосибирский ТЮБ
В Новосибирском Академгородке начался VII Новосибирский Турнир юных биологов.
В Турнире принимают участие 19 команд из Новосибирска и Новосибирской области, а также Екатеринбурга, Железногорска и Республики Казахстан:
- Инвитро (Сборная Новосибирска)
- Феникс (Лицей №130)
- Диктум-фактум (НИШ ХБН, Усть-Каменогорск)
- ФМШ (СУНЦ НГУ)
- Оптимум (Гимназия №6 Горностай)
- Церебрум (Лицей №22 Надежда Сибири)
- Аморфные господа (Лицей №130, Екатеринбург)
- Биотопы (Лицей №9)
- Вита (Лицей №12)
- Эрудиты (Школа №1, Краснозёрск)
- Поли(А)-хвост (Православная гимназия)
- За скобками (Гимназия №7 Сибирская)
- Бигль и Ко (Школа №162)
- Фугу (Лицей №12)
- Биополимеры (Гимназия №1)
- Эндемик (Лицей г. Татарска)
- Майское утро (Школа №105)
- Ежевика (Школа №49)
- Простейшие (ШК, Железногорск)
Сегодня на Турнире прошла жеребьевка команд, а также первый и второй туры биологических боев.
По результатам первого дня боев Жюри турнира приняло решение:
В высшей лиге и лиге юниоров финального боя не проводить, а провести обычный третий бой с участием всех команд.
Результаты жеребьевки команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/nsk2016_ger_results.pdf
Результаты первого дня боев:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/nsk2016_res_day1.pdf
Расписание боев Турнира:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/nsk2016_sxema.pdf
Сыгранные задачи и отказы от задач:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/nsk2016_tasks_day1.pdf
Начался II Калужский Турнир юных биологов
5 ноября 2016 года
Раздел сайта: Калужский ТЮБ
5 ноября 2016 года начался Второй Калужский Турнир юных биологов.
Турнир проходит на базе Школы-пансиона "Дубравушка" в городе Обнинске. В Турнире принимают участие 16 команд из Обнинска, Калуги, Тарусы, Малоярославца, Ярославля, Товарково и Москвы:
- Тупики (Ноосферная и 15 школы)
- Ученики (Гимназия 1514 Москва)
- Вольвокс (Гармония Калуга (к2))
- Гриффиндор (Школа 4 Обнинск)
- Микробы (Гимназия Обнинск)
- Биологи из ФТШ (ФТШ Обнинск)
- Анималькули (Гармония Калуга (к1))
- Симбионты (Школа 1 Товарково)
- Электроники (Школа 22 Калуга)
- Терра Инкогнита (Школа 16 Обнинск)
- Лемма Б (Гимназия Обнинск )
- Стенус (ОЭБЦ Калуга)
- Искра (Лицей Держав)
- Зелёный парус (Износковская школа)
- Львиный зев (Ярославль и Малоярославец)
- Дисморфофобные хламидомонады (Школа 1 Таруса)
В первый день на Турнире прошли жеребьевка команд и первый тур биологических боев.
Результаты жеребьевки команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/kaluga2016_ger_results.pdf
Расписание биологических боев:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/kaluga2016_sxema.pdf
Результаты первого боя:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/kaluga2016_res_day1.pdf
Сыгранные задачи и отказы за первый бой:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur16/kaluga2016_tasks_day1.pdf
В следующих боях нельзя докладывать те задачи, которые команда уже докладывала; нельзя оппонировать те задачи, которые команда уже оппонировала.
Для того, чтобы быть более успешными на Турнире рекомендуем ознакомиться с критериями оценки работы команд:
https://bioturnir.ru/files/tub/cur15/kriterii_ocenki.doc
Данные критерии могут быть использованы Оппонентом и Рецензентом для построения аналитической части своего выступления!
Фотоальбом Калужского ТЮБ - 2016 доступен здесь:
https://vk.com/album-876471_237906515
Расписание на 6 ноября (воскресенье):
09.00 – 09.30 Завтрак (для команд, ночующих в пансионе)
09.30 – 09.45 Открытие второго дня Турнира
10.00 – 13.00 Второй тур боев (работа в аудиториях)
13.00 – 13.30 Обед
14.00 – 17.00 Третий тур боев (работа в аудиториях)
17.00 – 19.00 Презентация деятельности ИПБЗ (Института Передачи БиоЗнаний)
19.00 Награждение команд
Расписание Новосибирского ТЮБ - 2016
3 ноября 2016 года
Раздел сайта: Новосибирский ТЮБ
Опубликовано окончательное расписание Новосибирского Турнира юных биологов - 2016 и организационная информация для участников.
Турнир проводится в учебном корпусе СУНЦ НГУ по адресу:
Новосибирск, Академгородок, ул. Ляпунова, 3
РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА:
5 ноября, суббота 930 – 1000 Регистрация прибытия команд 1000 – 1130 Открытие турнира, Жеребьевка 1140 Общий сбор членов жюри в профессорской на 2 этаже 1200 – 1500 Первый бой 1500 – 1600 Перерыв на обед 1600 – 1900 Второй бой 6 ноября, воскресенье 1040 Общий сбор членов жюри, регистрация прибытия команд. 1100 – 1400 Финал (либо Третий бой – зависит от результатов первого дня) 1400 – 1500 Свободное время 1500 – 1600 Подведение итогов, закрытие Турнира
Всем командам, кто прошел по конкурсу, но по каким-то причинам не сможет участвовать в Турнире, убедительная просьба сообщить об этом координатору Турнира Щупко Марине Петровне (383-349-12-51, m.schupko@gmail.com)
НАПОМИНАЕМ НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ:
1) Если у Вас произошли замены в личном составе команды, то соответствующие изменения необходимо внести в Вашу заявку в Системе подачи заявок.
2) Перед началом Турнира участникам лучше всего убедиться, что их материалы (презентации и тексты докладов) успешно скопированы на флэшки. Чтобы не было технических проблем рекомендуем всем участникам заранее сконвертировать файлы презентаций в формат PPT (Power Point 2003 и ранее). К сожалению, не все наши компьютеры поддерживают более новый формат PPTX (Power Point 2007, 2010, 2013). Кроме того, наши компьютеры не поддерживают форматы Open Office и Mac. Свои собственные компьютеры участникам подключать не рекомендуется во избежание длительных "технических пауз" в ходе боя.
3) Для подготовки к Турниру будут полезны советы приведенные здесь:
https://bioturnir.ru/news/2015/10/06-0
и видеозаписи боев:
https://bioturnir.ru/tub/mat/video
Удачи и до встречи на Турнире!
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- …
- следующая ›
- последняя »