Главная > Результаты УТС "Современная биология" 2016 года
16 марта 2016 года
Лента новостей:
УТС "Современная биология"
[1]
9 марта 2016 года в Кирове завершились V Учебно-тренировочные сборы "Современная биология".
Основной задачей сборов является подготовка школьников к участию в Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии с учетом основных требований Методической комиссии и собственного многолетнего опыта организаторов школы. Основной приоритет на сборах отдается активным формам обучения: практическим занятиям, решению задач, семинарам и тренингам.
В сборах принимал участие 71 школьник из 20 регионов России (из Вологодской, Кемеровской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской областей, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга).
В 9 классе обучались 17 человек, в 10 классе - 32 человека, в 11 классе - 22 человека.
Среди участников сборов:
Победителей Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 8 человек,
Призеров Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 19 человек
На сборах основное время ученики 9 классов уделили курсам по гистологии, зоологии беспозвоночных, систематике растений, анатомии и физиологии человека. Ученики 10 класса освоили 4 основных курса: зоологию позвоночных, физиологию человека, физиологию растений, микробиологию. Самые старшие участники - школьники 11 класса прошли курсы интенсивной подготовки по биохимии (с выполнением практических заданий), генетике, молекулярной и клеточной биологии, анатомии и физиологии растений. Кроме того, 6 марта все ученики приняли участие в заключительном этапе Всесибирской олимпиады по биологии.
По каждому из указанных курсов участники писали проверочные работы, решали задачи и выполняли расчеты в практических работах. В каждом из изучаемых курсов участники распределялись по рейтингу и получали соответствующие итоговые оценки.
Занятия на УТС-2016 вели:
1) Шилова Ольга Николаевна - аспирант Института биоорганической химии РАН (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ, член Методкомиссии ВТЮБ. (предмет - гистология 9 класс);
2) Лимонова Елена Николаевна - методист ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - систематика растений - 9 класс);
3) Целищева Людмила Геннадьевна - зам. директора по научной работе Государственного природного заповедника "Нургуш" (предмет - зоология беспозвоночных - 9 класс);
4) Морозова Марина Алексеевна - к.б.н., доцент, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГГУ (предмет - анатомия и физиология человека - 9 и 10 класс);
5) Ляпунов Андрей Николаевич - к.б.н., сотрудник ЦДООШ и ЦДО (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - зоология позвоночных 10 класс).
6) Филимонова Алла Вячеславовна - к.б.н., сотрудник биотехнологической компании "Соликс Биосистемз Восток" (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - микробиология - 10 класс).
7) Шушканова Елена Геннадьевна – к.б.н., доцент кафедры биологии ВятГГУ, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - анатомия и физиология человека - 9 и 10 класс);
8) Олина Анна Викторовна - магистр 1 года Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - физиология растений - 10 класс);
9) Соловьев Владимир Игоревич - сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), преподаватель СУНЦ НГУ, организатор Августовской биологической школы (предмет - генетика 11 класс);
10) Петухова Дарья Юрьевна - к.б.н., методист ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - анатомия растений - 11 класс);
11) Костюк Александр Игоревич - бакалавр 4 года Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет молекулярная и клеточная биология - 11 класс);
12) Бакулева Марина Александровна - руководитель химического отделения ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - практикум по биохимии - 11 класс);
13) Пупов Данил Владимирович - к.б.н., сотрудник Института молекулярной генетики РАН (Москва), выпускник Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, старший биологического отделения Кировской ЛМШ, Председатель Методкомиссии ВТЮБ (предмет - биохимия - 11 класс).
С итоговыми оценками по 4 курсам и результатами Всесибирской олимпиады участники УТС смогут ознакомиться в файлах, прикрепленных к их заявкам в Системе подачи заявок (https://reg.bioturnir.ru[2])
Для этого каждому участнику УТС необходимо войти в Систему подачи заявок со своим логином и паролем, затем нажать в Меню пользователя (сбоку слева или на черной полосе вверху) пункт "Мои заявки" - выбрать соответствующую заявку на УТС и нажать "Посмотреть". В самом низу заполненного бланка с данными заявки Вы найдете раздел "Результаты участия". Там Вы сможете скачать файл с полным рейтингом учеников вашего класса, а для одиннадцатиклассников специальный бонус - рейтинг работ по биохимии.
Всем желаем плодотворно поработать в оставшееся до олимпиады время и удачно выступить!