Новости Биологических олимпиад
Вы здесь
Открыта регистрация на V Летнюю Биологическую Олимпиаду
13 июня 2016 года
Раздел сайта: Летняя биологическая олимпиада
Открыта регистрация на Пятую Летнюю Биологическую Олимпиаду.
Олимпиада состоится 4 июля 2016 года в 10:00 (Московское время).
Приглашаем к участию в олимпиаде школьников 7-11 классов любых регионов России и стран СНГ, а также выпускников и студентов!
Для того, чтобы принять участие в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте https://reg.bioturnir.ru и заполнить специальную форму для заявки. Регистрация продлится до 30 июня. Подтвердить участие в олимпиаде необходимо до конца суток 3 июля.
Кратко об олимпиаде:
Олимпиада проводится через Интернет: все желающие могут зарегистрироваться на нашем сайте и в день проведения олимпиады получить задания и матрицу для внесения правильных ответов. После окончания отведенного на выполнение заданий времени (около 4 астрономических часов) участники должны прислать заполненную матрицу ответов на указанный адрес электронной почты. По итогам проверки присланных работ каждый участник сможет узнать количество набранных баллов, свое место в рейтинге данной возрастной группы и получит аналитический отчет о показанных знаниях по разным разделам биологии.
Полная информация об олимпиаде: https://bioturnir.ru/olimp/lbo
Результаты УТС "Современная биология" 2016 года
16 марта 2016 года
Раздел сайта: УТС "Современная биология"
9 марта 2016 года в Кирове завершились V Учебно-тренировочные сборы "Современная биология".
Основной задачей сборов является подготовка школьников к участию в Заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии с учетом основных требований Методической комиссии и собственного многолетнего опыта организаторов школы. Основной приоритет на сборах отдается активным формам обучения: практическим занятиям, решению задач, семинарам и тренингам.
В сборах принимал участие 71 школьник из 20 регионов России (из Вологодской, Кемеровской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской областей, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга).
В 9 классе обучались 17 человек, в 10 классе - 32 человека, в 11 классе - 22 человека.
Среди участников сборов:
Победителей Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 8 человек,
Призеров Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 19 человек
На сборах основное время ученики 9 классов уделили курсам по гистологии, зоологии беспозвоночных, систематике растений, анатомии и физиологии человека. Ученики 10 класса освоили 4 основных курса: зоологию позвоночных, физиологию человека, физиологию растений, микробиологию. Самые старшие участники - школьники 11 класса прошли курсы интенсивной подготовки по биохимии (с выполнением практических заданий), генетике, молекулярной и клеточной биологии, анатомии и физиологии растений. Кроме того, 6 марта все ученики приняли участие в заключительном этапе Всесибирской олимпиады по биологии.
По каждому из указанных курсов участники писали проверочные работы, решали задачи и выполняли расчеты в практических работах. В каждом из изучаемых курсов участники распределялись по рейтингу и получали соответствующие итоговые оценки.
Занятия на УТС-2016 вели:
1) Шилова Ольга Николаевна - аспирант Института биоорганической химии РАН (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ, член Методкомиссии ВТЮБ. (предмет - гистология 9 класс);
2) Лимонова Елена Николаевна - методист ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - систематика растений - 9 класс);
3) Целищева Людмила Геннадьевна - зам. директора по научной работе Государственного природного заповедника "Нургуш" (предмет - зоология беспозвоночных - 9 класс);
4) Морозова Марина Алексеевна - к.б.н., доцент, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГГУ (предмет - анатомия и физиология человека - 9 и 10 класс);
5) Ляпунов Андрей Николаевич - к.б.н., сотрудник ЦДООШ и ЦДО (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - зоология позвоночных 10 класс).
6) Филимонова Алла Вячеславовна - к.б.н., сотрудник биотехнологической компании "Соликс Биосистемз Восток" (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - микробиология - 10 класс).
7) Шушканова Елена Геннадьевна – к.б.н., доцент кафедры биологии ВятГГУ, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - анатомия и физиология человека - 9 и 10 класс);
8) Олина Анна Викторовна - магистр 1 года Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - физиология растений - 10 класс);
9) Соловьев Владимир Игоревич - сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), преподаватель СУНЦ НГУ, организатор Августовской биологической школы (предмет - генетика 11 класс);
10) Петухова Дарья Юрьевна - к.б.н., методист ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - анатомия растений - 11 класс);
11) Костюк Александр Игоревич - бакалавр 4 года Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ (предмет молекулярная и клеточная биология - 11 класс);
12) Бакулева Марина Александровна - руководитель химического отделения ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ (предмет - практикум по биохимии - 11 класс);
13) Пупов Данил Владимирович - к.б.н., сотрудник Института молекулярной генетики РАН (Москва), выпускник Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, старший биологического отделения Кировской ЛМШ, Председатель Методкомиссии ВТЮБ (предмет - биохимия - 11 класс).
С итоговыми оценками по 4 курсам и результатами Всесибирской олимпиады участники УТС смогут ознакомиться в файлах, прикрепленных к их заявкам в Системе подачи заявок (https://reg.bioturnir.ru)
Для этого каждому участнику УТС необходимо войти в Систему подачи заявок со своим логином и паролем, затем нажать в Меню пользователя (сбоку слева или на черной полосе вверху) пункт "Мои заявки" - выбрать соответствующую заявку на УТС и нажать "Посмотреть". В самом низу заполненного бланка с данными заявки Вы найдете раздел "Результаты участия". Там Вы сможете скачать файл с полным рейтингом учеников вашего класса, а для одиннадцатиклассников специальный бонус - рейтинг работ по биохимии.
Всем желаем плодотворно поработать в оставшееся до олимпиады время и удачно выступить!
Биомедицинская олимпиада состоится 10 апреля 2016 года
13 марта 2016 года
Раздел сайта: Биомедицинская олимпиада МГУ
Всех школьников, кому интересна биология и медицина, мы приглашаем поучаствовать в Биомедицинской олимпиаде Факультета фундаментальной медицины МГУ.
Центральная площадка в Москве:
Место: Учебный корпус Медцентра МГУ (Москва, Ломоносовский проспект, дом 27б, корп. 10)
Регистрация участников с 10:00; начало олимпиады в 12:00.
Участие бесплатное, НУЖНА предварительная регистрация, льгот при поступлении в МГУ не предоставляет.
С собой иметь документ, удостоверяющий личность!
Информационное письмо для Москвы можно найти здесь:
https://bioturnir.ru/files/olimp/biomed/invitation_moscow-2016.pdf
Регистрация на Биомедицинскую олимпиаду в Москве:
https://bioturnir.ru/olimp/biomed/reg
Региональная площадка в Казани:
Место: МАОУ "Лицей-интернат №2", ул. Ш.Усманова д.11
Регистрация участников с 11:00; начало олимпиады в 12:00.
Участие платное (900 рублей), НУЖНА предварительная регистрация, льгот при поступлении в МГУ не предоставляет.
С собой иметь вторую обувь!
Приглашаем учителей на небольшой методический семинар и рассказ об олимпиаде, который лично представит председатель Жюри – Л.А. Абовян (начало с 12:30)
Информационное письмо для Казани можно найти здесь:
https://bioturnir.ru/files/olimp/biomed/invitation_kazan-2016.pdf
Регистрация на Биомедицинскую олимпиаду в Казани:
https://bioturnir.ru/olimp/biomed/reg
Региональная площадка в Кирове:
Место: Будет сообщено позже
Регистрация участников с 11:00; начало олимпиады в 12:00.
Участие платное (900 рублей), НУЖНА предварительная регистрация, льгот при поступлении в МГУ не предоставляет.
С собой иметь вторую обувь!
Информационное письмо для Кирова можно найти здесь:
https://bioturnir.ru/files/olimp/biomed/invitation_kirov-2016.pdf
Регистрация на Биомедицинскую олимпиаду в Кирове:
https://bioturnir.ru/olimp/biomed/reg
Справки по телефону: 8-(915)-457-99-64 (Председатель Олимпиады: Абовян Леван Арташесович)
Задания олимпиады за прошлые года можно найти здесь:
https://bioturnir.ru/olimp/biomed
Более подробная информация на сайте Организаторов:
http://lear.msk.ru/biomedicinskaya-olimpiada-shkolnikov/
Начала работу V Школа "Современная биология"
27 февраля 2016 года
Раздел сайта: УТС "Современная биология"
26 февраля в Кирове начались учебно-тренировочные сборы "Современная биология".
В сборах принимает участие 70 школьников из 20 регионов России (из Вологодской, Кемеровской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тульской областей, Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга).
В 9 классе обучается 16 человек, в 10 классе - 32 человека, в 11 классе - 22 человека.
Среди участников сборов:
Победителей Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 8 человек,
Призеров Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2014/15 учебном году (г. Саранск) - 19 человек
Занятия в первой половине УТС ведут:
1) Шилова Ольга Николаевна - аспирант Института биоорганической химии РАН (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ, член Методкомиссии ВТЮБ.
2) Соловьев Владимир Игоревич - сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), преподаватель СУНЦ НГУ, организатор Августовской биологической школы.
3) Ляпунов Андрей Николаевич - к.б.н., сотрудник ЦДООШ и ЦДО (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ.
4) Филимонова Алла Вячеславовна - к.б.н., сотрудник биотехнологической компании "Соликс Биосистемз Восток" (Москва), выпускница Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель Кировской ЛМШ.
5) Петухова Дарья Юрьевна - к.б.н., сотрудник ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ.
6) Бакулева Марина Александровна - руководитель химического отделения ЦДООШ (Киров), преподаватель Кировской ЛМШ.
7) Пупов Данил Владимирович - к.б.н., сотрудник Института молекулярной генетики РАН (Москва), выпускник Биофака МГУ имени М.В. Ломоносова, старший преподаватель Кировской ЛМШ, Председатель Методкомиссии ВТЮБ.
Фотографии со сборов можно посмотреть в нашей группе "Вконтакте":
http://vk.com/sovbio
Подача заявок на участие в УТС "Современная биология"
11 января 2016 года
Раздел сайта: УТС "Современная биология"
Продолжается регистрация заявок на Учебно-тренировочные сборы "Современная биология", которые состоятся с 26 февраля по 9 марта 2016 года в г. Кирове.
Регистрация будет проходить с 5 января до 5 февраля (23:59 по московскому времени) на сайте:
https://reg.bioturnir.ru
Официальное информационное письмо об УТС доступно здесь:
https://bioturnir.ru/files/uts/offinfo_uts2016.doc
Полная информация об УТС доступна в соответствующем разделе нашего сайта:
https://bioturnir.ru/uts
Информация об УТС "Современная биология" 2016
22 декабря 2015 года
Раздел сайта: УТС "Современная биология"
Сегодня опубликована информация об Учебно-тренировочных сборах "Современная биология".
Регистрация будет проходить с 5 января по 5 февраля (23:59 по московскому времени) 2016 года на сайте:
https://reg.bioturnir.ru
Официальное информационное письмо о УТС-2016 доступно здесь:
https://bioturnir.ru/files/uts/offinfo_uts2016.doc
Для участия в УТС приглашаем победителей и призеров регионального (2016 г.) и заключительного (2015 г.) этапов всероссийской олимпиады школьников по биологии.
Основной задачей УТС является подготовка школьников к участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии с учетом основных требований Центральной предметной методической комиссии и собственного многолетнего опыта проведения сборов. Обучение состоит из регулярных ежедневных занятий с 9 до 13 часов и с 14 до 18 часов. Учащиеся занимаются в группах не более 16 человек. Занятия проходят в форме практических работ, лекций и семинаров по решению задач и тренингов.
Полная информация об УТС доступна в соответствующем разделе нашего сайта:
https://bioturnir.ru/uts
Опубликован протокол результатов IBO-2015
20 июля 2015 года
Раздел сайта: Международная биологическая олимпиада
На сайте IBO-2015 опубликован итоговый рейтинг участников.
С итоговым протоколом 26-ой Международной биологической олимпиады, проходившей 12 - 19 июля 2015 года в городе Орхус (Дания), можно ознакомиться здесь:
http://bioturnir.ru/files/olimp/ibo/results/ibo_2015_results.pdf
Напомним, что Россию на олимпиаде представляли 4 участника:
Ломакин Артем Игоревич (выпускник Школы № 192 г. Москвы) - золотая медаль (5 место)
Алкин Никита Александрович (выпускник Специализированного олимпиадно-научного центра "СОЛНЦЕ" г. Казани) - золотая медаль (10 место)
Емельяненко Вера Владимировна (выпускница Гимназии № 36 г. Ростова-на-Дону) - серебряная медаль (49 место)
Дубровская Анастасия Дмитриевна (выпускница Школы № 37 г. Кирова) - бронзовая медаль (120 место)
Особо отметим, что двое из четырех участников IBO-2015 являются выпускниками Кировской Летней многопредметной школы:
Емельяненко Вера училась в ЛМШ в 2014 году, а Дубровская Анастасия в 2012, 2013 и 2014 годах.
Трое победителей проходили обучение на УТС "Современная биология" в г. Кирове:
Алкин Никита в 2015 году, Емельяненко Вера в 2014 и 2015 годах, Дубровская Анастасия в 2013, 2014 и 2015 годах.
Кроме того, ребята активно участвовали во Всероссийском Турнире юных биологов 2014 года:
Ломакин Артем - диплом III степени в личном первенстве и диплом I степени в командном первенстве лиги "Сеньоры" VI Московского ТЮБ (региональный этап);
Емельяненко Вера - диплом I степени абсолютного победителя в личном первенстве и диплом I степени в командном первенстве II ТЮБ Юга России в Ростове-на-Дону (региональный этап);
Дубровская Анастасия - диплом II степени в личном первенстве и диплом III степени в командном первенстве VIII Всероссийского Турнира юных биологов в Пущино (финальный этап)
Желаем ребятам дальнейших творческих успехов и новых побед!
Результаты Международной биологической олимпиады 2015
19 июля 2015 года
Раздел сайта: Международная биологическая олимпиада
Стали известны результаты выступления сборной России на 26-ой Международной биологической олимпиаде (Орхус, Дания).
Поздравляем сборную России с победой на IBO-2015:
Никита Алкин - золото
Артем Ломакин - золото
Вера Емельяненко - серебро
Анастасия Дубровская - бронза
А так же поздравляем всех руководителей и тренеров команды!
Молодцы!
Хотя ребята и говорят, что не хватило времени для выполнения заданий, и переживают, что могли бы и лучше выступить. Но мы знаем, что они боролись и сделали все, что было необходимо.
И они настоящие победители! Спасибо!
А поэтому первую фотографию нужно рассматривать в позитивном ключе:
18 июля 2015 года
Раздел сайта: Международная биологическая олимпиада
Завершился практический тур IBO-2015
16 июля 2015 года
Раздел сайта: Международная биологическая олимпиада
Страницы
- « первая
- ‹ предыдущая
- …
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- …
- следующая ›
- последняя »